ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

26.03.2012 | Реставраторы обследовали особняк Нарышкиных в Петербурге, новых находок нет

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Специалисты полностью обследовали особняк Нарышкиных в Петербурге, где на прошлой неделе был обнаружен клад; новых находок, о возможности которых говорили эксперты, нет, сообщил РИА Новости ведущий менеджер по связям с общественностью группы компаний "Интарсия", сотрудники которой обнаружили клад, Михаил Северов.

На прошлой неделе рабочие при проведении реставрационных работ в особняке Нарышкиных обнаружили ранее неизвестное помещение между вторым и третьем этажами здания, где находилось множество старинных серебряных предметов, в основном кухонной утвари. По предварительной информации, большинство предметов датированы XIX - началом XX века.

"По предположению экспертов, которые видели коллекцию, они не сомневаются, что в здании есть еще какой-то схрон, где отдельно хранится что-либо еще. Естественно, после того, как был найден этот тайник, здание были обследовано еще раз, но больше ничего не обнаружили", - рассказал Северов.

По его словам, комната с кладом была обнаружена при плановом вскрытии старых полов. Работы проводились под надзором руководителя проекта Дмитрия Королева. "В его присутствии проводилось вскрытие, это достаточно сложная работа. Он, соответственно, и считается человеком, который обнаружил (клад)", - рассказал Северов.

Он добавил, что пока не ясно, получит ли кто-либо вознаграждение. "Кто его (вознаграждение) получит, пока не ясно, так как не определен статус - это клад или находка", - отметил менеджер.

Особняк Нарышкиных расположен в центре Петербурга на улице Чайковского. С 1750-х годов на месте особняка находилось два дома, один из которых принадлежал прадеду поэта Александра Пушкина - Абраму Ганнибалу. В одно здание они были перестроены в 1832 году по проекту архитектора Лемана. В 1875 году дом приобрел князь Василий Нарышкин, для семьи которого его перестроил архитектор Гедике.

В настоящее время в особняке идет реставрация. По ее завершению на первом этаже особняка, где в советское время находилась столовая, планируется разместить ресторан. На втором этаже будут проходить выставки, конференции, семинары. В дворовых флигелях, которые по проекту будут надстроены на два этажа, разместятся офисные и технические помещения.

Источник: http://nw.ria.ru



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru