ГлавнаяОбратная связь
17.06.2013
28.04.2013

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель

27.02.2014 | Конюшенное ведомство отреставрируют под отель
05.02.2014 | В Риме закончилась реставрация колоннады Бернини
26.10.2013 | Дмитрий Ильин – красноярский реставратор картин


Все новости

Начало Мойки изобилует широко известными шедеврами архитектуры – это Храм Спаса-на Крови, Михайловский замок, Марсово поле, Летний сад.

Но не все знают, каково изначальное предназначение монументального здания длиной около 250 метров, протянувшегося от Храма Христа Спасителя вдоль набережной Мойки до Дворцовой площади. Историческое название площади, на которой это здание расположено – Конюшенная, а само здание – в прошлом Придворное Конюшенное Ведомство. Кроме невероятных размеров оно примечательно еще и тем, что имеет неправильную округлую форму, названия которой просто нет в геометрии. Создал его придворный архитектор Н. Ф. Гербель в начале восемнадцатого века, а через сто лет В. Стасов частично перестроил сооружение.

Власти Санкт-Петербурга дали «добро» проекту, который превратит старое здание Конюшенного Ведомства, общей пл. около сорока тысяч кв. метров в отельный комплекс, включающий в себя 70 номеров (управление Mandarin Oriental Otel Group), территорию отдыха, фитнес- и спа-центры, а также зону развлечений, бассейн, парк и парковочную площадку на 140 машин. Сад, находящийся внутри комплекса размером в 1 гектар, будет преобразован в три отдельных концептуальных садика.

Размеры самого дома в ходе работ менять не будут, но подлежит восстановлению его фасадная часть.

Проект по реставрации

Работает над проектом парижский архитектор Пьер Ив Рошон. В рамках проекта планируется также восстановить соседний с комплексом Храм Спаса Нерукотворного Образа. Именно в нем зимой 1837 года отпевали Александра Пушкина. Эту часть работ планируют закончить к лету 2017 года.

На портале Петрострой недавно было опубликовано сообщение, что совокупная стоимость всех работ по превращению здания в апарт-комплекс составит до 5 млрд. рублей. Компания, осуществляющая проект, «Оранж-Девелопмент» входит в холдинг Плаза Лотус Груп и принадлежит братьям Зингаревичам. Объект был передан инвесторам еще в 2010 и за разрешение заплатят муниципалитету сумму в 2 млрд. рублей.

Большая территория, относящаяся к данному архитектурному ансамблю, размером более 2 гектар, расположена между Мойкой, каналом Грибоедова и, собственно, самой Конюшенной площадью, в самом центре северной столицы. Международная организация ЮНЕСКО признала его памятником архитектуры и истории федерального уровня.



     Информация о музеях и выставках в музеях Москвы, Петербурга и других городах России
Знаменитые именаГде учатся?Интересные проектыСпасенные памятники

Институт искусства реставрации
Институт искусства
реставрации

Обратная связь:
admin@restaurators.ru
© 2012 www.restaurators.ru При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.restaurators.ru